понедельник, 29 января 2018 г.

Справка.

Бабушкин, Иван Васильев, крестьянин Вологодской губернии, Тотемского уезда, с. Леденского, проживал в С.-Петербурге по подложному паспорту на имя крестьянина Полтавской губернии Шубенко, привлечён к дознанию о «С.-Петербургском Комитете Российской Социал-Демократической Рабочей Партии» (Лит. А. 14 января 1903 г., за № 460) и содержится под стражей с 7‑го января текущего года.
По обыску у Бабушкина отобрано: 11 экземпляров различных нелегальных брошюр, 6 экземпляров листков «Рабочей Мысли», воззвание «Царь в Курске», подушечка с краскою, шифрованная азбука, пузырёк с бесцветною жидкостью, вылитой Бабушкиным во время обыска, копировальная и чистая писчая и почтовая бумага с конвертами.
На допросе Бабушкин не признал себя виновным в принадлежности к названному выше тайному сообществу и объяснил, что, будучи привлечён в г. Екатеринославе к дознанию по обвинению в государственном преступлении, в начале августа 1902 г. бежал из-под стражи, проживал в разных городах, в последних числах ноября того же года прибыл из Твери в С.-Петербург к своей сожительнице Прасковье Рыбаси, добыв подложный паспорт на имя супругов Шубенко, поселился здесь вместе с ней. Найденные при обыске нелегальные брошюры Бабушкин, по его объяснению, получил для прочтения на пути следования в С.-Петербург от лица, назвать которое не пожелал, а листок «Рабочей Мысли» и воззвание «Царь в Курске» нашёл за несколько дней до обыска в одной из петербургских пивных; шифрованную азбуку составил лично, но не употреблял с преступными целями; какая жидкость находилась в пузырке — не знает; вылил её машинально под влиянием нервного возбуждения, в котором находился во время обыска.
Как видно из справки Департамента Полиции, приложенной к отношению от 12 февраля с. г. за № 536, Бабушкин в 1896 г. привлекался при С.-Петербургском Губернском Жандармском Управлении к дознанию о «Союзе Борьбы за освобождение рабочего класса». В разрешение этого дознания он был подчинён гласному надзору полиции в гор. Екатеринославе, но скрылся и лишь 24 декабря 1901 года был обнаружен и задержан в Орехове, Владимирской губернии, где организовал «Орехово-Богородское отделение Соц.-Демократической Рабочей Партии», о чём было произведено самостоятельное дознание. Отправленный засим в гор. Екатеринослав, Бабушкин был привлечён к дознанию об «Екатеринославском Комитете Российской Социал-Демократической Рабочей Партии», а 29 июля 1902 г. бежал из-под стражи. В разрешение двух последних дознаний предположено по совокупности, вменив в наказание предварительный арест, выслать Бабушкина в Восточную Сибирь на 5 лет.
Вследствие изложенного и ввиду разъяснения по отношению к Бабушкину всех обстоятельств дела по настоящему дознанию, по соглашению с прокурорским надзором, признано возможным освободить его из-под стражи и отдать под особый надзор полиции, если к этому не встречается препятствий по другим делам, к которым привлечён Бабушкин.

Отдельного Корпуса Жандармов,
Подполковник Рыковский.
Дело Департ. Пол. 3 Делопроизв.

Комментариев нет: