воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Предисловие.

Насколько сильно назрела потребность в серьёзной книге политграмоты, показывает большое распространение «Курса политграмоты» А. Бердникова и Ф. Светлова. Однако, большой размер книги и вызванная этим относительно высокая её цена делают её недоступной для некоторых кругов читателей — для одних из-за недостатка свободного времени, для других — за отсутствием средств. С другой стороны, большой размер книги затрудняет использование её лекторами-партийцами, как правило, перегруженными ещё другими работами, не обладающими большим количеством времени для повседневной подготовки к текущим лекциям.

Все эти обстоятельства побудили издательство «Буревестник» выпустить конспект «Курс политграмоты» А. Бердникова и Ф. Светлова.
Конспект, несмотря на сильное уменьшение размера книги (приблизительно, в 7 раз), содержит в себе всё основное содержание книги с полным сохранением количества охватываемых книгой вопросов и серьёзности их объяснения.
Большой переработке подверглась только глава XVII — «Финансовая политика», вследствие проведения после составления книги денежной реформы 1924 года, значительно изменившей постановку вопросов, связанных с финансовой политикой.
В других местах сделаны незначительные дополнения, связанные с событиями (XIII съезд РКП и др.), происшедшими за промежуток времени от издания книги до издания конспекта.

Издательство.


Вернуться к оглавлению.

Комментариев нет: