понедельник, 29 мая 2017 г.

7. Может ли священник быть членом нашей партии.

Ленин, конечно, не решал вопросы нашего поведения по отношению к религии вне времени и других определённых, конкретных данных окружающей обстановки. Он дал нам лишь общие положения, общие основы, из которых должны исходить коммунисты-марксисты, когда они решают вопросы, связанные с отношением к религии. Надо, стало-быть, принимать во внимание соотношение сил между борющимися классами, степень организованности пролетариата, его сознательности, понимания им своих классовых. интересов, и там, где выдвигание нашей антирелигиозной программы может помешать поставленной пролетариатом цели, её нельзя выпячивать на первое место. С этой точки зрения тов. Ленин пытается дать в 1909 году ответ на вопрос о том, может ли быть священник, служитель религиозного культа, членом нашей партии.
«С указанной точки зрения следует решать все частные вопросы, касающиеся отношения с.‑д. к религии. Например, часто выдвигается вопрос, может ли священник быть членом с.‑д. партии, и обыкновенно отвечают на этот вопрос без всяких оговорок положительно, ссылаясь на опыт европейских с.‑д. партий. Но этот опыт порождён не только применением доктрины марксизма к рабочему движению, а и особенными историческими условиями Запада, отсутствующими в России (мы скажем ниже об этих условиях), так что безусловный положительный ответ здесь не верен. Нельзя раз навсегда и для всех условий объявить, что священники не могут быть членами соц.‑дем. партии, но нельзя раз навсегда выставить обратное правило. Если священник идёт к нам для совместной политической работы и выполняет добросовестно партийную работу, не выступая против программы партии, то мы можем принять его в ряды с.‑д., ибо противоречие духа и основ нашей программы с религиозными убеждениями священника могло бы остаться при таких условиях только его касающимся, личным его противоречием. Но, разумеется, подобный случай мог бы быть редким исключением даже в Европе, а в России он и совсем уже мало вероятен. И если бы, например, священник пошёл в партию с.‑д. и стал вести в этой партии, как свою главную и почти единственную работу, активную проповедь религиозных воззрений, то партия безусловно должна бы была исключить его из своей среды».
Конечно, иной верующий, который хочет служить и коммунизму, но так, чтобы служить и богу, то есть человек непоследовательный, половинчатый, раздвоенный, не сведший концов с концами, может ухватиться за это и сказать: видите, сам тов. Ленин признавал, что при известных исторических условиях священник может войти в коммунистическую партию! (Тогда, в 1909 г., наша партия называлась социал-демократической).
Но здесь надо принять во внимание следующее: во-первых, тов. Ленин и тогда считал, что он здесь даёт ответ принципиальный, то есть ответ о том, какими основаниями должно руководиться в этом вопросе, а вовсе не говорил нам, русским социалистам-коммунистам: принимайте в партию священников; во-вторых, тов. Ленин и тогда, в 1909 г., считал, что «в России такой случай совсем уже мало вероятен», когда бы священник вошёл в партию, будучи священником, и не занимался проповедью религии.
А когда в 1921 г. пришлось решать этот вопрос уже вполне определённо, в другой исторической обстановке, тов. Ленин решительно высказался против допущения в партию лиц, связанных с религиозным культом. Вопрос возник в связи с тем, что некоторые члены партии участвовали в певческих церковных хорах или читали псалтырь и евангелие в церкви и над усопшими и т. д. Священников, не снявших с себя сан, не порвавших с церковью, в нашей партии и не было; но мы должны, ведь, были предвидеть, что с дальнейшим развалом церковной организации такие случаи обращения священников к коммунизму будут. Поэтому в том постановлении ЦК РКП, которое мы уже приводили первым же пунктом, целиком, без изменений одобренном тов. Лениным, мы включили запрещение принимать в партию служителей религиозных культов.
Пункт этот гласит:
«Не принимать в партию, даже в кандидаты, тех, кто выполняет какие-либо обязанности священнослужителей любого из культов, как бы незначительны ни были эти обязанности. Перед членами партии, исполняющими такие обязанности в настоящее время, поставить ультимативное требование прекратить связь с церковью какого бы то ни было вероисповедания и исключить их из партии, если они этой связи не прекращают».

Вернуться к оглавлению.

Комментариев нет: